一、公司成立之前
公司成立之前,要考虑成立一个什么样的公司。就是公司的组织形式,这里跟股东责任有关系。有些公司叫有限公司, 承担有限责任, 有些公司是无限责任公司,承担无限责任,下面来看都有哪些组织形式。
1、公司的组织形式
①一般常见的组织形式有三种,分别来看:
有限公司,投资人交股东,企业负责人是法定代表人,其中股东对公司以其认缴的投资额对公司承担有限责任。有限公司是商业法人,在法律上跟自然人一样有同样的权利和义务,可以以公司的名义进行法律活动。
②合伙企业,投资人还是合伙人,企业负责人是执行事务合伙人。
③个人独资企业. 投资人是企业主, 企业负责人也是企业主, 跟合伙企业一样,属于商业非法人, 进行法律活动不能以公司名义,要以企业主或者执行事务合伙人个人名义进行,在责任承担上对公司债务承担无限责任。
公司的组织形式还跟公司要缴纳的所得税有关系,商业法人交企业所得税,享受企业所得税优惠,商业非法人缴纳个人所得税,企业所得税的优惠政策就享受不到了。
2、公司的注册资本应该如何确定
注册资本,就是股东要投给公司的启动资金,投资是股东是股东的义务,认缴制下,注册资金不是不交,而是分期、限时缴纳。注册资本的确定要从以下两点来考虑:
①注册资本不能任性,要考虑股东的风险承受能力。注册资本不再是公司实力的象征,而是股东承担的有限责任范围。
②注册资本的大小要根据行业特性,重资产行业的注册资本肯定要大于软件开发公司的。
总之,注册资本的大小技能控制股东风险,还能跟行业规模相当,有限责任或者是无限责任是法律规定的,只要在经营中控制好了风险,风险并不是不可控的。
任何公司的经营都是从现金开始,经过各种形态变化,最终又回到现金的一种资金运动形式。虽然认缴制允许股东可以先不注资,从股东借款开始经营,建议还是在能力范围内直接注资,确认实收资本,毕竟任何公司经营都会占用一部分现金。
二、公司成立之后
公司注册成立之后,下一步就是到税务部门进行税务登记,确认纳税人的身份,这里就涉及税种的问题,从大的方面来看,主要涉及到所得税和增值税,分别来看。
1、所得税
上面说过了,企业的组织形式决定企业缴纳的所得税税种。如果是有限公司,缴纳企业所得税,公司对股东分配利润,还要为股东代扣代缴个人所得税,实际上要面临双重征税,而合伙人和个人独资企业呢,缴纳的是个人所得税。针对不同的税种,国家还有相应的优惠政策,(《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》)(财税【2019】13号)
举个例子:假定你每年盈利420万左右。
如果是有限公司,已经超过了企业所得税税收优惠的标准,按照25%的税率全额缴纳所得税,同时向股东分配红利,还要缴纳个人所得税,税后利润如下:
企业所得税:420*25%=105万
税收利润: 420-105=315万
股东个人所得税:315*20%=63万
整体所得税:105+63=168万
如果你的公司是合伙企业或者个人独资企业呢,那就按照经营所得税税率表,计算个人所得税:
企业所得税:0
个人所得税:420*35%-6.55=140.55万
整体所得税: 140.55万
看起来合伙企业和个人独资企业比较合适啊,交的所得税少。
再举个例子:嘉定每年盈利90万左右。(注意:企业所得税,因为利润在100万以下,可以享受优惠政策。)
企业所得税:90*25%*20%=4.5万
税收利润: 90-4.5=85.5万
股东个人所得税:85.5*20%=17.1万
整体所得税4.5+17.1=21.6万.
下面看看个人独资企业和合伙企业企业所得税纳税情况:
企业所得税:0
个人所得税:90*35%-6.55=24.95万
整体所得税: 24.95万
这样来看,有限公司比较合适, 交的所得税少一点。
通过分析得出,如果预估企业的利润规模小于300万,能享受到所得税的税收优惠政策,公司综合所得税率要低于缴纳个人所得税的企业。如果企业的利润大于300万,缴纳个人所得税比较合适,但是利润大于300万,销售收入不会低于500万,从增值税纳税人选择上,只能成为增值税一般纳税人。
2、增值税
下面来说下增值税纳税人身份证的选择。增值税的纳税人有两个身份,一个是一般纳税人,一个是小规模纳税人,一般没有特殊要求,都是先小规模纳税人的身份开始,当小规模纳税人销售额超过500万, 就会强制转为一般纳税人。
增值税一般纳税人的计算方法是抵扣制,当期销项减当期进项,小规模纳税人计算表比较简单,是不含税的销售额乘以征收率就行了。
判断是哪种纳税人身份,还有其他的方面要考虑一下,比如:购进方面是否为规模企业,能否取得专用发票,销售方面客户需要是哪些发票,这一点很关键,其次,就是销售额的大小,超过500万,身份没得选,还有是否做出口,小规模无法退税,还有就是一般纳税人税务局要求按月申报,小规模呢,可以申请按照季度申报,如果考虑税务代理的话,一般纳税人费用要贵一些哦。
如果业务量要是大了,可以注册两个公司,需要专票的呢,就从一般纳税人公司做业务,不需要专票的呢,那就从小规模公司做, 小规模季度销售额30万免征增值税,这个优惠政策可以利用一下。
还有一个好处就是业务量够大,两个公司可以分摊收入,降低公司收入规模,也能享受到企业所得税优惠政策,不过在管理费上,就要考虑下是不是合适了。
三、公司的管理费用
公司的管理费用呢,别的不用多说,只重点说下人工的问题。国务院人社部印发《国税地税征管体制改革方案》,自2019年1月1日起,全国各地社保征收工作由税务部门统一征收。什么意思呢?社保以前是费用,并不是强制的,有了这个通知以后,社保就由费转税了,以后员工的工资就跟社保缴费基数挂钩。人工是成本支出,人工费国家也允许在所得税税前扣除,所得税就变少了,现在的问题就是人工在工资支出的基础上加了社保费支出,用工成本上升了,所以公司要做到合理用工,降本增效。
虽然现在企业社保暂缓移交到税务部门,但居民医疗和行政事业单位的社保缴费对接的就是税务部门了。社保移交到税务是早晚的事儿。
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